‘Game of Thrones’ volta a impor seu poder no Emmy. Veja todos os ganhadores

A série da HBO leva o prêmio de melhor drama, mas a Netflix empata pela primeira vez em número total de prêmios. ‘A Maravilhosa Sra. Maisel’, da Amazon, é a comédia do ano

Emmy Peter Dinklage

Peter Dinklage, com seu troféu Emmy por ‘Game of Thrones’ WILLY SANJUAN

Não levou melhor direção nem melhor roteiro, não teve a melhor atriz nem o melhor ator, mas a sétima temporada de Game of Thrones é a melhor ficção dramática que se pode ver nesta época áurea da televisão. A fantasia de George R. R. Martin ganhou seu terceiro prêmio Emmy de melhor drama, após passar um ano em branco. No ano passado, a plataforma Hulu fez história no Emmy ao ser o primeiro serviço de vídeo on-line a ganhar a categoria-mãe, a de melhor drama, com The Handmaid’s Tale. A volta de Game of Thrones dava certo ar de competição real à 70º edição do prêmio Emmy, contrapondo o canal HBO, o rei da televisão dos últimos 20 anos, às novas plataformas. Ganhou outra vez Game of Thrones, a série mais premiada da história, com 47 Emmys em sete anos. Mas com nuances.

Melhor drama

The Handmaid’s Tale

Game of Thrones – GANHADORA

This Is Us

The Crown

The Americans

Stranger Things

Westworld

Melhor comédia

Atlanta

Barry

Black-ish

Curb Your Enthusiasm

GLOW

The Marvelous Mrs. Maisel – GANHADORA

Silicon Valley

Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor minissérie

The Alienist

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story – GANHADORA

Genius: Picasso

Godless

Patrick Melrose

Ator protagonista em drama

Jason Bateman (Ozark)

Matthew Rhys (The Americans) – GANHADOR

Milo Ventimiglia (This Is Us)

Sterling K. Brown (This Is Us)

Jeffrey Wright (Westworld)

Ed Harris (Westworld)

Atriz protagonista em drama

Claire Foy (The Crown) – GANHADORA

Tatiana Maslany (Orphan Black)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Sandra Oh (Killing Eve)

Keri Russell (The Americans)

Evan Rachel Wood (Westworld)

Ator protagonista em comédia

Donald Glover (Atlanta)

Bill Hader (Barry) – GANHADOR

Anthony Anderson (Black-ish)

William H. Macy (Shameless)

Larry David (Curb Your Enthusiasm)

Ted Danson (The Good Place)

Atriz protagonista em comédia

Pamela Adlon (Better Things)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) – GANHADORA

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Allison Janney (Mom)

Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Issa Rae (Insecure)

Ator coadjuvante em drama

Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)

Peter Dinklage (Game of Thrones) – GANHADOR

Joseph Fiennes (The Handmaid’s Tale)

David Harbour (Stranger Things)

Mandy Patinkin (Homeland)

Matt Smith (The Crown)

Atriz coadjuvante em drama

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)

Millie Bobby Brown (Stranger Things)

Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)

Lena Headey (Game of Thrones)

Vanessa Kirby (The Crown)

Thandie Newton (Westworld) – GANHADORA

Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Ator coadjuvante em comédia

Louie Anderson (Baskets)

Alec Baldwin (Saturday Night Live)

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Brian Tyree Henry (Atlanta)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Henry Winkler (Barry) – GANHADOR

Atriz coadjuvante em comédia

Zazie Beetz (Atlanta)

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel) – GANHADORA

Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Betty Gilpin (GLOW)

Leslie Jones (Saturday Night Live)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Laurie Metcalf (Roseanne)

Megan Mullally (Will & Grace)

Ator protagonista de minissérie ou telefilme

Antonio Banderas (Genius: Picasso)

Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story) – GANHADOR

Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)

Jeff Daniels (The Looming Tower)

John Legend (Jesus Christ Superstar)

Jesse Plemons (Black Mirror: USS Callister)

Atriz protagonista de minissérie o telefilme

Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)

Michelle Dockery (Godless)

Regina King (Seven Seconds) – GANHADORA

Edie Falco (Law and Order True Crime: The Menendez Murders)

Jessica Biel (The Sinner)

Laura Dern (The Tale)

Atriz coadjuvante de minissérie ou telefilme

Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar)

Penélope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Judith Light (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Adina Porter (American Horror Story: Cult)

Merritt Wever (Godless) – GANHADORA

Letitia Wright (Black Museum – Black Mirror)

Ator coadjuvante de minissérie ou telefilme

Jeff Daniels (Godless) – GANHADOR

Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar)

John Leguizamo (Waco)

Ricky Martin (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Édgar Ramírez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Michael Stuhlbarg (The Looming Tower)

Finn Wittrock (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Melhor programa de sketches

Saturday Night Live – GANHADOR

Portlandia

Drunk History

Tracey Ullman’s Show

At Home with Amy Sedaris

I Love You, America

Melhor programa de variedades

The Daily Show With Trevor Noah

Full Frontal With Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver – GANHADOR

Late Late Show with James Corden

Late Show with Stephen Colbert

Melhor direção de comédia

Donald Glover, por Atlanta

Hiro Murai, por Atlanta

Bill Hader, por Barry

Mark Cendrowski, por The Big Bang Theory

Jesse Peretz, por GLOW

Amy Sherman-Palladino, por The Marvelous Mrs. Maisel – GANHADORA

Mike Judge, por Silicon Valley

Melhor direção de drama

Stephen Daldry, por The Crown – GANHADOR

Alan Taylor, por Game of Thrones

Jeremy Podeswa, por Game of Thrones

Kari Skogland, por The Handmaid’s Tale

Jason Bateman, por Ozark

Daniel Sackheim, por Ozark

Irmãos Duffer, por Stranger Things

Melhor direção de minissérie ou telefilme

Ryan Murphy, por The Assassination of Gianni Versace – GANHADOR

Scott Frank, por Godless

David Leveaux e Alex Rudzinski, por Jesus Christ Superstar Live In Concert

Craig Zisk, por The Looming Tower

Barry Levinson, por Paterno

Edward Berger, por Patrick Melrose

David Lynch, por Twin Peaks

Melhor roteiro de drama

Joel Fields e Joe Weisberg, por The Americans – GANHADORES

Peter Morgan, por The Crown

David Benioff e D.B. Weiss, por Game of Thrones

Bruce Miller, por The Handmaid’s Tale

Phoebe Waller-Brige, por Killing Eve

Irmãos Duffer, por Stranger Things

Melhor roteiro de comédia

Donald Glover, por Atlanta

Stefani Robinson, por Atlanta

Alec Berg e Bill Hader, por Barry

Liz Sarnoff, por Barry

Amy Sherman-Palladino, por The Marvelous Mrs. Maisel – GANHADORA

Alec Berg, por Silicon Valley

Melhor roteiro de minissérie ou telefilme

Kevin McManus e Matthew McManus, por American Vandal

Tom Rob Smith, por The Assassination of Gianni Versace

Scott Frank, por Godless

David Nicholls, por Patrick Melrose

David Lynch e Mark Frost, por Twin Peaks

William Bridges e Charlie Brooker, por USS Callister (Black Mirror) – GANHADORES

Deixe uma resposta