CELEBRAÇÃO DOS 114 ANOS DA ACADEMIA PERNAMBUCANA DE LETRAS

1907551_1760597030832368_1730161585076355528_n (1)
Com o intuito de homenagear os parceiros da APL, a presidente da Academia Pernambucana de Letras, Fátima Quintas, entregou diplomas de Honra ao Mérito a políticos, empresários, jornalistas, diretores da rede de ensino, gráficas e instituições.O público lotou o auditório da Academia Pernambucana de Letras na noite da última segunda-feira (26). Autoridades, políticos, escritores, acadêmicos, empresários participaram da cerimônia comemorativa Foram homenageados:

Diplomas de Honra ao Mérito

– Marcelo Canuto Mendes (Secretário- executivo da Casa Civil do Governo do Estado);

– Severino Pessoa dos Santos (Diretor Executivo da Secretaria de Cultura);

– Jô Mazzarolo (TV Globo Nordeste);

– Eduardo de Queiroz Monteiro (Jornal Folha de Pernambuco);

– Ivanildo Sampaio (Jornal do Commercio);

– Joezil dos Anjos Barros (Diario de Pernambuco);

– Marcos José Moura Dubeux (Diretor Superintendente da Construtora Moura Dubeux);

– Raimundo da Fonte (Diretor-presidente das Indústrias Reunidas Raimundo da Fonte S.A);

– Gerson de Aquino Lucena Júnior (GL Empreendimentos);

– Augusto Eugenio Paashaus Neto (Fundarpe);

– Edson Ricardo Teixeira de Melo (CEPE);

– Luiz Ricardo Leite de Castro Leitão (CEPE);

– Ricardo Coimbra de Almeida Brennand (Presidente do Grupo Brennand);

– Francisco de Assis Simões Nunes (Gráfica FACFORM);

– Arnaldo Afonso Ferreira (Editora Bagaço);

– Inez Koury (Editora Bagaço);

– Ailton dos Santos Arruda (Faculdade Marista);

– Leonardo Rocha Pereira de Lyra (Colégio e Curso Núcleo) e Prof. Gilton Lyra de Lemos Vasconcelos (Colégio Núcleo).

Entrega dos Prêmios Literários
Para encerrar a noite comemorativa do aniversário de fundação da Academia Pernambucana de Letras foram entregues os Prêmios Literários promovidos pela instituição. Foram agraciados:
PRÊMIO ANTÔNIO DE BRITO ALVES – ENSAIO
Patrocinado pela Sra. Lia de Brito Alves.
* Vencedor: Josias Teófilo
Livro: “O Cinema Sonhado”
* Menção Honrosa: Ariadne Quintella
Livro: “Acertos e Desacertos de Joaquim Nabuco”

PRÊMIO EDMIR DOMINGUES – POESIA
Patrocinado pelos filhos do Escritor Edmir Domingues.
* Vencedora: Djanira Silva Rego Barros
Livro: “Saudade Presa”

PRÊMIO ELITA FERREIRA – Literatura Infanto-juvenil
Patrocinado pela Editora Bagaço
* Vencedor: Marcio Renné Moreira Leal
Trabalho: “Carvão, Um Gato Diferente”
* Menção Honrosa: Maria Lucia de Moura da Veiga Pessoa
Trabalho: “Cinco Dúzias ou sessenta Tons de Lápis de Cor”

PRÊMIO VÂNIA SOUTO CARVALHO – FICÇÃO
Patrocinado pela família Souto Carvalho.
*Vencedor: Paulo Santos de Oliveira
Livro: “O General das Massas”

PRÊMIO WALDEMAR LOPES – SONETO
Patrocinado pelo Acadêmico Amaury de Medeiros
* Vencedor: Samuel de Souza Neto
Trabalho: “Sonetos Inéditos”
* Menção Honrosa: Carlos Alberto de Assis Cavalcante
Trabalho: “Três Sonetos”

PRÊMIO DULCE CHACON – Escritora Nordestina
Patrocinado pelo Acadêmico Vamireh Chacon
* Vencedora: Selma Vasconcelos
Livro: “No Curso da História – Crônicas”
* Menção Honrosa: Andrea Fernandes Nunes Padilha
Livro: “A Corte Infiltrada”

PRÊMIO AMARO QUINTAS – História de Pernambuco
Patrocinado pela Acadêmica Fatima Quintas
*Vencedor: Jacques Alberto Ribemboim e Wilton de Souza
Livro: “Boa Vista – Berço das Artes Plásticas de Pernambuco”
Prêmio LEONOR CORREA – Historia dos Municípios Pernambucanos
Patrocinado pelo Acadêmico Antonio Correa de Oliveira
* Vencedor: Arnaud Mattoso
Livro: “Ipojuca. Passado, presente e futuro do município que mais cresce em Pernambuco”

(*Fotos: Dalva Oliveira)

(*Fotos: Dalva Oliveira)

Deixe uma resposta